гостевая
роли и фандомы
заявки
хочу к вам

BITCHFIELD [grossover]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BITCHFIELD [grossover] » Прожитое » if you die I'll kill you


if you die I'll kill you

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/EQTy1hM.png
летать.

+4

2

[indent] Пусть мы и стали полноправными пилотами Сил Самообороны Непокорных, но это не значило, что теперь мы знали и умели все. Тренировки продолжались время от времени, чтобы держать себя в форме, не расслабляться. Все знали - враг рядом, он наблюдает и ждет ежесекундно момента, когда ударить по Россыпи. 
[indent] Отцу не понравилась моя идея остаться. Как и семьи Артуро и Неда, он пытался забрать меня, но я отказался. Мое место было там, в небе, в попытках спасти эту планету, которая пыталась уничтожить нас наравне с креллами. В попытках спасти мое звено, то, что от него осталось.
[indent] Не было ни дня, когда я не вспоминал имена погибших. Бита, Утро, Бим. Нед тоже мог оказаться среди погибших, но благодаря Спенсе он остался жив. Признаться, я ей был очень благодарен за тот поступок, за то, что не бросила в трудную минуту и погналась следом. Правда, ослушавшись моих приказов и приказов Кобба. Черт возьми, почему с ней постоянно было так тяжело? И также легко одновременно. Это странное чувство преследует меня с момента нашей первой встречи в учебном классе. Я до сих пор не могу понять, что это было - неужели, она мне просто так... понравилась? Я долго пытался убедить себя, что все это чушь. Даже когда она украла двигатель моего аэрокара, или когда напрыгнула, повалив на пол при всех. Удар был хороший, но меня это не на шутку разозлило. Я тогда почти готов был сделать все, чтобы ее выгнали, отправив обратно подальше в пещеры, где, как многим казалось, ей и было место. Но я смог остановиться и не пожалел. Теперь она для всех была в чем-то героиней, ценным членом нашего звена, имеющим знания и имеющим тот “дефект”, о котором многие до сих пор боялись говорить вслух.
[indent] А еще я оставался ее командиром, чьи приказы игнорировались.
[indent] - Юла, - я специально включил общую связь, чтобы слышали все. Может, хотя бы так ей станет стыдно, пусть и всего на грамм, и она не будет пытаться убить нас всех, если это будут не учения, а очередной настоящий бой? - Ты уже неплохо управляешься с энергокопьем, но ты, как всегда, упустила один важный момент - ты чуть не подбила корабль Жучика, решив, что твое трюкачество — это очень весело.
[indent] Я чувствую, как раздражение пульсирует в висках. Я тяжело вздыхаю, поморщившись, и все-таки переключаюсь на личный канал связи. 
[indent] - Спенса, нам дали задание - расчистить эти обломки, что здесь остались с последней стычки. Кобб и остальные считают, что нам нужно как можно скорее выбраться с земли и освоить эти платформы. У нас не так много ресурсов, чтобы вечно сдерживать атаки креллов, и если ты убьешь одного из моих пилотов в попытках выпендриться, Спенса, я сам тебя... 
[indent] Я замолкаю на полуслове. Она и сама наверняка поняла, что я имею ввиду, и, видят Святые, я не шутил!
[indent] Вой сирен заставил забыть об этом инциденте. Атака? Снова? Последняя была пару дней назад. Креллы решили вымотать нас? Похоже, Спенса была права, что они нас боятся, иначе бы они не начали с таким упорством пытаться прорваться к Россыпи, чтобы разнести здесь все.
[indent] - Звено “Небо”, - голос Кобба раздался по общей связи. Сосредоточенный и серьезный, как и всегда. - Отряд крелльских кораблей направляется к Россыпи. Они хотят пробиться через брешь, которая по расчётам должна образоваться между платформами. Координаты у вас на мониторах, летите туда. Ваша задача - дождаться и прикрывать звено “Звезда”. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций сообщить, — в звене "Звезда" были уже опытные пилоты, выпускники на несколько лет раньше, чем мы сами.
[indent] - Звено “Небо”, построиться, - было приятно, что хотя бы такие мелочи уже стали чем-то естественным, как дышать или ходить по земле. Без лишних разговоров или попыток показать свою индивидуальность. - Все слышали приказ, направляемся по координатам и прикрываем звено “Звезда”. В бой вступаем по указанию. Разделимся на пары. Юла, сегодня ты со мной.
[indent] Хотелось быть уверенным в том, что Спенса не рванет вперед, к врагу, доказывая, что она увидела, какие они на самом деле - дрожат от одного упоминания людей. "Самое время упиваться криками моих врагов", и другие безумные боевые кличи, каких мы уже успели наслушаться за то время, пока обучались вместе. Но проблема была в том, что в Спенсе никогда нельзя быть полностью уверенным.
[indent] На месте мы оказались минут через пятнадцать. Звено "Звезда" тоже было на подходе. Их путь был дольше, поскольку им пришлось добираться с самой земли.
[indent] - Напоминаю - первыми в бой не рваться и ждать приказа. Если крелл начнет атаковать вас или вашего напарника, то действуйте на поражение противника и... будьте осторожны.
[indent] Бывали бои сложнее и масштабнее, но, черт возьми, я не мог не говорить им нечто подобное каждый раз, когда мы покидали землю. Будьте осторожны и живы, все, чего я хотел от них. Умереть ради своей родины, наверное, было очень по геройски, но мы способны сделать куда как больше, если останемся живы. Наверняка отец испытывал такой же страх каждый раз, что однажды я просто не вернусь, как не вернулась и моя мать.
[indent] Я переключился на личный канал связи.
[indent] - Юла, держись рядом. Если враг начнет тебя преследовать, сообщи об этом. И, пожалуйста, без глупостей.

Отредактировано Jorgen Weight (2021-07-15 16:13:22)

+4

3

[indent] Пилот Сил Самообороны Непокорных - я этот пилот Сил Самообороны Непокорных, это казалось таким... странным. Куда как проще мне казалось жить надеждой о том, что случится, если вообще случится, нежели и правда смотреть, как это становится правдой. Было так странно наблюдать, как моя работа, наконец, приносит какие-то результаты, как мой труд в конце концов выливается в успех. Спенсе Найтдшейд наконец что-то удалось - несите новую вселенную, эта явно сломалась, раз позволила мне хоть ненадолго ощутить себя… счастливой.
[indent]Вот именно, я была счастлива. Даже не смотря на на эти новые новости, на самом деле, даже немного благодаря им - осознанию, что мой отец не был трусом, не был предателем, что это все креллы, что это все эти чудовища с этими маленькими глазками-бусинками и плоскими мордами без носов, которые выглядывают из-за плотных скафандров. Это они заставили отца видеть то, чего не существует, внушили ему, что весь его отряд погиб и оставалось только мстить. Он был верен ССН до конца, он был верен своему отряду до конца…
[indent]По общему каналу разносились команды Заразы, пока звено металось вдоль обломков космического мусора, пытаясь выцепить из него хоть что-то полезное для себя. Ну, хотя бы они теперь знали, кто их враг, все еще не понимали толком почему, но знали, это уже больше, чем было до этого. Но это значило не то, что теперь они ринутся в бой - это значит, что теперь вот в таком вот мусоре они станут копаться куда как чаще, пытаясь в нем выцепить себе преимущество.
[indent]— Эй, Юла, — на личном канале раздался голос Киммалин, заставив вздрогнуть, далеко не как отважный воин,  —  мы тут с ФМ немного поспорили, рассуди нас. Я говорю, что сделать двойную петлю через ту арку возможно, она говорит, что так можно только крыло себе оторвать и только настоящий ас в пилотировании на такое способен.
[indent]Они меня задирают? Они меня задирают! Ладно бы Недд или Артуро, от этих можно и не такое услышать, но девочки, такая вся серьезная ФМ, холодная как ледяные фьорды (которых я в жизни не видела, но бабуля постоянно использовала эту метафору в своих рассказах, для подобных персонажей) и Жучик, которая и мухи не обидит, ну, если эта муха не крелл, тогда она в него попадет под любым углом и с завязанными глазами. И все же… проклятье, они и правда меня задирали! Что как бы должно говорить о том, насколько же это скучное занятие - подбирать сыплющийся с орбиты мусор. Я огляделась на всякий случай, командир был далеко, где-то по другую сторону крутились Амфи и Аспид, исчезая среди металлических обломков, ФМ вообще было видно только на радаре, а вот Жучик совсем близко была, так, что я видела в мутном стекле кабины ее шлем. Ну а собственно… почему бы и нет?
[indent]— Это будет стоить вам десерта, обеим, — усмешка сама по себе появилась на лице, а обломок, медленно спускающийся на землю, с одним работающим антигравом, кое как пытавшимся удержать слишком большой для него вес, казался чудищем, вроде того, которого сразил Беовульф, только его, за победу над Гренделем, ждало королевство, ну а мне будет достаточно и лишней порции пудинга.
[indent]Я вывела Поко чуть ниже, чтобы было место для набора скорости, резко потянув нос вверх, корабль отозвался дребезжанием и угрозой развалить прямо в небе, так что я опять пожалела, что не  взяла с собой в полет М-Бота, даже если он хотел, оставив его в руках Тора, обещающего подкрутить что-то с последнего их полета и заодно не дать другим механикам в приливе энтузиазма его разобрать ненароком. Последнее было сказано в шутку, но меня все-равно напрягло - ССН действительно могли бы отобрать у меня мой корабль и ничего бы я с этим поделать не смогла, они бы смогли его разобрать… но ведь они этого не сделают, ведь так? Круг виража, выполненный при помощи энергокопья, оказался немного смазанным, крыло и правда чуть ли не прилетело в острый край обломка, но все же обошлось, я радостно вскрикнула, довольная как трюком, так и тем, как просто все плохие мысли выветрились, стоило только азарту в крови вновь вспыхнуть. Увы, ненадолго, ведь Зараза решил почтить меня своим замечанием на общем канале, отсчитывая при всем звене. Если бы он мог тыкать в мою сторону пальцем, приговаривая “гоните ее, насмехайтесь над ней” - он бы точно это сделал.
[indent]Зараза, какой же он… ну да, зараза.
[indent]— А то ты что? — с вызовом бросила я, но Йорген уже отключился от канала и пришлось просто буркнуть вникуда. Спорить с командиром плохо, но спорить с Заразой - это уже нечто из повседневной рутины. Большую часть времени он раздражал, болтал мало, но всегда только то, из-за чего очень сильно хотелось врезать по его смазливой мордашке, жалко, что она так далеко от уровня глаз и перед этим придется забраться на поверхность повыше. От мыслей о том, что надо бы в следующий раз подтянуть стремянку поближе, отвлек голос Кобба, разорвавший общий канал своим приказно-командирским тоном. В последнее время он все чаще звучал на общей частоте и все реже это делала Броня. Я все еще толком не знала, как к ней относиться, с одной стороны это была все та же женщина, которая пыталась сломать мне жизнь, из-за которой я буквально ночевала в пещере и ела то, что окажется в силках. С другой, она, как и другие выжившие во время первого сражения за альту, скрыла то, что сделал мой отец, что, как они думали, он сделал с ними - предал. Броня могла бы превратить мою жизнь в настоящий ад, не в просто что-то неудобное, что решалось путем моего же бесконечного упрямства, но во что-то, что действительно бы заставило меня помучиться, не только меня, маму и бабулю тоже.
[indent]А еще я сегодня с Йоргеном в одной паре, вот уж причина закатить глаза и тихо застонать. Он ставил меня к себе лишь в одном случае - думал, что опять собираюсь обо что-то убиться и собирался тормозить меня, возможно, даже силком, с помощью энергокопья, как я сама это однажды сделала с Неддом, чтобы он не ринулся дальше вглубь коридоров падающей станции. Кстати о нем, панель мигала поступающим от корабля Аспида сигналом.
— Удачи, Юла, хреновое будет свидание, вместо цветов космический мусор и креллы. — хихикнул Недд по личному каналу и тут же отключился, благоразумно врубив форсаж и умчавшись догонять своего напарника прежде, чем можно было ему ответить. Я только открыла рот от удивления и только, да с чего они вообще взяли, что я буду… и что он… пришлось закусить губу от досады и не начать проклинать сослуживца прямо тут. И вновь панель вызова загорелась сигналом, тем самым, который я не могла не принять, потому что просто технически не предусмотрено игнорировать сообщения от командира.
[indent]— Когда я вообще глупила? Я никогда не глупила. — Хотелось взорваться, поругаться, слова Недда врезались какой-то глупой обидой, тупым осознанием, что я и правда могу перегибать палку. Но ведь мне уже не десять, я прекрасно знаю, когда можно идти на риск, а когда нет. В голове ярким воспоминанием вспыхнуло то утро, когда я обнаружила Йоргена в летном классе, абсолютно одного, сидящего на полу, разбитого, расстроенного, над голограммой смерти Утра. Кажется, для него это и правда что-то личное… мы никогда не говорили о том дне, о произошедшем, а он продолжал вести себя как Зараза. — Ладно, я буду аккуратной…
[indent]Звезда была еще в пути, когда первые черные капли появились между металлических проблесков орбитальных станций, скользнули ближе к земле и резко устремились прямо на них. Роботы - это всего-лишь роботы, направляемые теми, кто сидит за пультом управления очень далеко, прямо как они в классе летной школы. Для креллов разбиться ничего не стоит, они просто перезагрузят программу и начнут все сначала, но для каждого из людей, живущих на Россыпи, это миг, способный оборваться в любой момент, как для Бима, для Утра, для Биты, для сотен других пилотов, готовых погибнуть в каждую секунду.
[indent]Я зарычала, даже сама от себя этого не ожидала, стоящие впереди корабли кинулись в две разные стороны, казалось, что врассыпную, но на самом деле, просто пытаясь рассредоточить силы противника и они не теряли своих напарников из виду. Двое продолжили движение напрямую и полетели прямо к ней и Йоргену. Пришлось уводить нос корабля от вырвавшихся лучей деструктора, резко вильнуть влево, чуть ли не царапнув чужое днище. Двое креллов кружились вокруг нас, пытаясь зажать с двух сторон, заставляя сблизиться на опасное в небе расстояние. Я прикрыла глаза, это все еще казалось глупым, но я точно слышала, что происходило в чужой электронной системе, куда корабль собирался повернуть и какой маневр произвести. Они хотели нас зажать, так, чтобы нельзя было выйти, не оставив напарника на растерзание.
[indent]— Йорген… прости, потом на меня наорешь. — Если выживу, но эту часть вслух я так и не сказала, ринувшись вперед, щит корабля заискрился, когда я влетела между двумя креллами и врубила ЭМИ, заставляя всю их защиту лопнуть, они тут же попытались изменить положение в небе, чтобы дать время перезагрузить щиты, но одного из них мне удалось подцепить копьем и потянуть за собой, резко вверх, вбок и тут же вниз, в дикой петле, от которой в глазах заплясали белые пятна от перегрузки, не давая разобрать где верх, а где низ, голоса в голове зазвучали удивленно, взволнованно - они растерялись. И в этот самый момент копье перестало держать корабль противника, он под силой собственных работающих на полную двигателей полетел вперед, врезаясь в своего приятеля, два корабля утонули в яркой вспышке огня и металла, оцарапали мой Поко, так что на панели вспыхнуло несколько красных лампочек. Я не сразу поняла, что происходит, просто в какой-то момент Поко затрясся, как в лихорадке, он не рухнул мертвым грузом вниз, нет, но одно его крыло резко накренилось, загудело и заискрилось, из сопла повалил черный дым, я попыталась его выровнять, но из двух двигателей работал один и, вместо того, чтобы поставить корабль ровно, он резко крутанулся на месте и только потом принялся опускаться вниз… к земле…
[indent]Перед глазами вспыхнуло мертвое, бледное лицо Биты с вытекшим глазом и разорванным лицом… я вскрикнула, сама не понимая больше от чего, от того что падала или от этого воспоминания.

Отредактировано Spensa Nightshade (2021-07-24 19:20:51)

+3

4

[indent] Об основных тактиках ведения боя креллов мы знали еще со школы, не с летной, обычной. Выслеживать самую примечательную цель и ликвидировать - они думают, если убить командира, остальная команда не сможет вести бой и отступит. До недавнего времени креллы в действительности пытались лишь сдержать нас, боясь, что люди однажды смогут снова выйти за пределы Россыпи. После того, как Спенса смогла подобраться к врагу настолько близко, креллы начали переходить в открытое наступление, теперь наверняка действуя на поражение. Битвы стали чаще, ожесточеннее, порой стали появляться не только жуки-дроны, но и корабли под управлением настоящих пилотов. Кобб и всё правление думали об этом, почему именно дроны? Конечно, можно было предположить, что у креллов настолько развиты технологии, что им не нужно обучать настоящих пилотов, с другой стороны, можно было сделать вывод, что и пилотов у них не так много, чтобы ими жертвовать. Справедливости ради, нас тоже было не так уж много, а после каждой битвы становилось все меньше, и хотя бы лишь поэтому нам наконец стоило предпринимать более активные действия, чем догнивать на этой планете в ожидании, что однажды очередная биобомба достигнет цели и все уничтожит подчистую.
[indent] - Рассчитываю на тебя, - я отвечаю коротко, предпочитая не отвлекаться на эмоции в такой ситуации, позлиться на Спенсу я успею потом, когда мы вернемся.
[indent] Креллы появились быстрее, чем мы дождались подкрепления, а значит пора показывать все, чему нас научил Кобб. По слаженности движений можно было понять, что сегодня у нас в противниках снова жуки-дроны, во всяком случае, я не увидел среди них управляемых кораблей. Обычно такие были больше и выглядели иначе. Я, как обычно, занимаю свою позицию чуть позади и повыше, за Спенсой, отсюда мне лучше видно не только ее, но и остальных. Корабли креллов ровным строем направились к нашему звену, разделившись лишь на подлете, чтобы рассредоточить наше внимание. В последнее время креллы начинали удивлять чем-то новым, давая нам понять, что, в действительности, не так уж и хорошо мы знаем своего врага и не стоит терять бдительности.
[indent] - Нед, Артуро, проследите, нет ли корабля с биобомбой. Это явно какой-то отвлекающий маневр, — я говорю по общему каналу связи, чтобы все знали, чего можно ожидать от врага. - Жучик, стойте с ФМ в стороне, следи за тем, сможешь ли ты кого-то сбить, если крелльский корабль останется без щита. ФМ прикрывай Жучика. 
[indent] Я замечаю, что пара кораблей полетела в нашу со Спенсой сторону. В мою сторону. Ларго не такой маневренный, как Поко, зато он больше и щит у него прочнее. Хороший корабль, надежный. Все еще порой не могу отделаться от тех мыслей, которые нам всю жизнь старались вбивать в наше сознание - корабль важнее человека, потому что ресурсов для создания новых кораблей не так уж и много, по сути, мы берем двигатели с кораблей креллов. Если, конечно, хоть что-то остается после битвы. С другой стороны, пилотов у нас тоже не так уж много. Многие погибают во время обучения или попросту уходят, понимая, что смертельные битвы не для них. Не всем суждено летать в небе и воевать с врагом. Я всегда считал, что пилот тоже важен, в нашем случае, также важен, как и корабль. Но если встанет вопрос о том, катапультироваться или попытаться спасти корабль, я бы предпочел, чтобы пилот выбрал первое. Для многих быть трусом страшнее смерти, но Спенса доказала многим, что это не так. Даже Броня больше не смотрела в ее сторону с прежним отвращением и, отчасти, страхом.
[indent] - Юла, те двое идут на меня, я их отведу, постарайся сбить им щиты, а Жучик собьет эти корабли, - но враг сходу открыл огонь, пытаясь нас зажать так, чтобы мы со Спенсой столкнулись, в попытках увернуться от выстрелов.
[indent] - Тьма, - я тихо выругался, когда Спенса прошлась крылом Поко по днищу моего корабля. Хорошо, что у Ларго щит куда мощнее и понадобится гораздо больше усилий, чтобы вывести его из строя. 
[indent] И тут случилось то, чего я боялся больше всего. Голос Спенсы в личном канале связи, возвещающий о том, что сейчас она совершит очередную глупость. Тьма!
[indent] - Что?! Спенса, нет! - но она все равно уже не слушала. Признаю, маневр был красивый и действенный, крелльские корабли попросту лопнули, а Поко Спенсы стремительно полетел вниз.
[indent] - ФМ, Жучик, прикрывайте, - я рванул следом за кораблем Спенсы. За мной следом полетели еще двое крелльских кораблей, открыв огонь. Щит Ларго держался хорошо, поэтому я мог себе сейчас позволить пока что не обращать на удары внимания. Системы корабля работали исправно и я видел на радаре, как позади меня вылетел корабль ФМ, отвлекая врагов, пока Киммалин тех расстреливала. 
[indent] - Звено Небо, звено Звезда почти на месте, - голос Кобба раздался по общему каналу, но я его уже не слушал. Боль пульсировала в висках, пока я пытался угнаться за кораблем Спенсы. Я смог подцепить ее Поко энергокопьем. Попытался выровнять корабль, но мы все равно стремительно снижались. Я постарался сделать все, чтобы ее корабль не располовинило при соприкосновении с землей.
[indent]  - Спенса, ты меня слышишь? Доложи о своем состоянии и состоянии корабля, - я позвал на всякий случай, но ответа не дождался, попутно отправляя сообщение Коббу с нашими координатами и кратко изложив обстановку. Нужны были медики и как можно оперативнее, насколько сейчас это вообще было возможно.
[indent] Корабль Спенсы протащился по земле, оставляя за собой след из взметнувшейся пыли и чуть промятой земли. Крыло все еще дымилось и я боялся, как бы корабль просто не подорвался вместе со Спенсой. Я быстро покидаю свой корабль, скинув шлем на сиденье. Забираюсь по целому крылу Поко ближе к фонарю, пытаясь тот открыть.
[indent] - Спенса? - тянусь рукой, прощупывая пульс. На месте. Приборная панель мигает, оповещая о неисправности некоторых систем. Я боюсь трогать Спенсу в таком состоянии, ведь если у нее есть перелом, я только помешаю. Оставалось надеяться, что медики подоспеют вовремя и креллы не решат здесь все уничтожить, скинув бомбу, либо погнаться за нами и дальше, открыв огонь. Жаль только, что этот Поко не мог говорить также, как М-Бот, тот бы сейчас доложил о состоянии своего пилота. Быть может, даже отговорил бы от подобных маневров. Тьма, как же со Спенсой было непросто.

Отредактировано Jorgen Weight (2021-08-01 19:12:41)

+3

5

[indent] Земля приближалась слишком стремительно, вспыхнули десятки красных лампочек, загудели, словно рой потревоженных пчел, так что красные отблески больше напоминали яркие мазки крови, размазанной по всей кабине. Моей собственной крови, если уж на то пошло, причем очень скоро. Паника, а, если быть точнее, то внезапное падение, из-за которого кровь прилила к голове так стремительно, заставили белые пятна скакать перед глазами, вспыхивать ярким фейверком, раскрываясь огненно-рыжими бутонами. Мне так хочется спать, так хочется… покоя.
[indent] Нельзя.
[indent] Только не сейчас.
[indent] Спасай самолет, говорят ССН, учителя поднимают палец вверх и заученным текстом повторяют, что техника важнее человека, потому что человек, как бы жестоко это не звучало, но заменяем. Мне бы с этим согласиться, рациональной частью разума, как оно обычно говорят “бабы еще нарожают”, человеческий фактор легкозаменяем и поддается обработке, чего нельзя сказать о дорогой технике, способной спасти жизнь и тем, кто на поверхности, и тем, кто находится под землей. Но я помню отчаянье в голосе Кобба, я помню яркие искры фейверка от взорвавшихся кораблей Утра и Бима, я помню отчаяние, так легко читаемое в глазах Недда и тело Биты, холодное, лишенное жизни, изувеченное во время удара. Она тоже пыталась выровнять корабль, у нее даже почти получилось. Почти…
[indent] Рука сама ложиться на рычаг, отвечающий за немедленное катапультирование, всего одно движение и я спасена, ну а дальше… вытерплю любые недовольные ворчания, если честно, мне абсолютно плевать, что там будут говорить. Один рывок и… ничего. Проклятая система катапультирования не сработала! Каждый мой последующий рывок все более резкий, отчаянный, паникующий.
[indent] Я все же умру?
[indent] Мысль вредителем забралась в черепную коробку, подтачивая разум, заставляя поддаться еще большему отчаянию, что ухает в пустоту. Белые пятна, такие настырные, они маячат тут, не отвлекаясь, вгоняя в дрему. У меня так мало времени, считанные секунды, но они развернулись в целую вечность, пока корабль летит до голой поверхности. Дрожащими руками хватаю рычаги управления, резко тяну на себя, пытаясь всеми силами выровнять корабль, пусть это не остановит падение, но хотя бы замедлит скорость, а это уже дополнительные проценты того, что при столкновении с землей я не обращусь в фаршевую смесь из мяса и металических деталей. Количество вспыхнувших аварийных сигналов слишком большое, некогда толком разбираться, единственное, о чем остается думать, так это о том, чтобы крылья не отвалились прямо сейчас и дотерпели до земли. Странно, кажется, что передатчик тоже поврежден, все звуки, за пределами кабины,  словно испарились, осталась только эта оглушающая сирена, доходящая словно через вакуум, кажется, с перепонками у меня тоже беда, не смотря на летный костюм и шлем, такое резкое падение явно не было рассчитано в качестве нагрузки. Что еще можно сделать - уменьшить вес корабля? В оглушительном грохоте хвост оторвался от общего фюзеляжа и устремился куда-то в другую сторону - тоже пойдет, вслед за ним последовал один из спойлеров. Закрылки и стабилизаторы вроде слушались, все еще, мне удалось сбавить скорость… недостаточно.
[indent] Удар я так толком и не почувствовала, сознание покинуло меня быстрее.


[indent] У меня всегда была привязанность к этому мишке, даже не смотря на то, что он был таким старым, таким потрепанным, несколько ниток выбились из под швов, словно всклоченные волосы, но это был его подарок. Мишка смотрел в небо черными глазами-пуговками и в чуть поблескивающей повехности отражались отблески платформ. Бабуля говорила, что на Земле такого нет, только бесконечное голубое небо, по которому плывут белые облака, иногда облака меняют окрас, в зависимости от того, собирается ли солнце всходить или садиться, собирается ли дождь пролиться на землю. У меня ощущение неправильности подобного, странно, ведь по сути, неправильно именно это - бесконечная вереница металла, на котором, с этого расстояния, окна-ангары кажутся маленькими точками.
[indent] Мимо меня проносится несколько кораблей, взметают желтую пыль, заходя на вираж, от звука работающих турбин закладывает уши, оглушает. Но я продолжаю смотреть в небо, хотя мелкая пыль и лезет в глаза, заставляя мелко смаргивать, прижимаю к себе ближе мишку, словно это единственное, что не дает мне уйти вниз, под землю. Корабли же, сделав круг, набирают высоту, становясь все меньше и меньше, а точки по другую сторону все более отчетливыми - креллы. Они кружатся, словно в танце, держа друг друга на расстоянии, не переставая уходить из под атак, что вспышками молнии отсюда видны. Корабли ССН почти победили, я вижу как бежит враг, но еще я вижу, как один из команды отделяется, резко устремляясь вверх, за бегущими.
[indent] Нет…
[indent] Корабль исчезает среди металлических сочленений и каждая секунда кажется вечностью… прежде чем он вновь стремится вниз, открывая огонь по своим. Паника видна даже отсюда, точки больше похожи на рой мух, которые потревожили, нежели на отряд, рассыпаются в разные стороны, двигаются хаотично, они не понимают, почему часть их самих решил атаковать. И тут один взрывается столпом ярких искр, за ним второй и только после этого два корабля умудряются восстановить строй и пойти в атаку. Корабль-одиночка пытается крутиться, ныряя под огневую позицию, но, в итоге, не успевает уйти из под удара за доли секунды, взрываясь сотней точно таких же искр, а остатки фюзеляжа летят камнем вниз…


[indent] Больно. Как же больно. Что-то примяло правый бок, в горле скопилась слюна, а в ушах стоит дикий звон. У меня не сразу выходит понять, что произошло, осознание, что я падала, приходит только через несколько секунд, чей-то голос заставляет попытаться приоткрыть глаза. Мне хочется сказать что-то, хотя бы то, что я жива, но открывая рот,из горла вырывается сдавленный кашель и красная кровь брызгает прямо на потресканное стекло шлема. Я хриплю, стуча руками, пытаясь стянуть шлем с головы, мне необходимо вдохнуть этого сухого прожженного воздуха, мне необходимо осознать что я… что, жива? Дикая боль в боку это подтверждает.
[indent] Шлем с меня все же стаскивают, мои ослабшие пальцы самостоятельно такое не провернут, я вижу в лучах солнечного света лицо Заразы, что склонился надо мной и он выглядит таким испуганным и несчастным, прямо как в тот момент рано утром в учебном классе. В голове мысль неприятная, что я могла все же умереть вот здесь, как и сотни пилотов до меня. Йорген смотрит своими огромными темными глазами, словно сканируя, а я понимаю, что, кажется, мне нравится нечто подобное. Забота, которую раньше я получала разве что только от мамы и бабули, иногда от Роджа, но он всегда был так уверен, что у меня так легко получится, никогда это под сомнение не ставил, возможность того, что я всегда все сделаю. Рука тянется вперед, касаясь чужой щеки, через перчатку абсолютно не почувствовать чужой кожи, жаль, лишь только черный мазок копоти остается.
[indent] — Кажется, мне не удалось сохранить самолет в целости. — Одна только мысль успокаивает - это не М-Бот, хотя, с ним мне бы и в этой ситуации не бывать, в этом точно уверена. —  Ну вот, теперь, я чувствую себя виноватой. Это все твое дурацкое красивое лицо так действует.

+2

6

[indent] Минуты кажутся вечностью в ожидании помощи. Я стараюсь сохранять спокойствие, правда стараюсь, но чувствую, как вскипаю с каждой секундой. Я ненавидел Спенсу за этот поступок настолько сильно, что непременно накричал бы на нее, будь она в сознании и слушай. Я бы выгнал ее к чертям, подальше от ССН, лишь бы больше не видеть ее, не слышать этот дерзкий голос, возвещающий, что у нее есть право поступать настолько опрометчиво. После случившегося на нашем выпускном, Кобб и остальные в правлении старались оберегать Спенсу - отношение к ней резко изменилось, когда все поняли, что она наш шанс на спасение, на то, чтобы вырваться с этой планеты и дать отпор нашим врагам. Несомненно, как командир звена Небо я должен поступать также, я должен быть предан нашему общему делу, но злился сейчас я не потому, что боялся умереть на этой планете. В конце концов, многие с самого детства знали, что однажды вполне может настать тот день, когда креллы доберутся и все-таки скинут бомбу. Это будет быстрая смерть. Но я боялся, что больше не увижу ее улыбки. Не услышу этих дурацких речей, словно она героиня древности, разрубившая огромного дракона одним ударом. Я так и не разобрался до конца, что я чувствовал к Спенсе в действительности с самой первой нашей встречи, но одна только мысль об ее смерти заставляла меня чувствовать себя... несчастным. 
[indent] - Держись, сейчас прибудет помощь, - я еще раз проверяю пульс, боясь, что чужое сердце перестанет биться. Убеждаю себя, что так просто Спенсу не уничтожить, настолько был силен в ней боевой дух. Зато вот себя я чувствовал в эту самую секунду безмерно слабым и незначительным в этом мире, ни на что неспособным, кроме как наблюдать со стороны. В сущности, именно это я всегда и делал - следил за тем, чтобы все следовали заданным инструкциям. Не самая простая задача, понять которую, наверное, мог не каждый. Спенсе казалось, что командовать это круто. В действительности это большой груз ответственности за каждого, кто находится под твоим крылом.
[indent] Чужое движение заставило вздрогнуть от неожиданности, и тут же напрячься. Мне ведь не показалось, что Спенса шевельнулась? Я смотрю на нее внимательно, чтобы не упустить ни одной детали. Кажется, она пытается что-то сказать. Я боюсь трогать ее шлем и снимать его, но Спенса сама начинает тянуться руками, пытаясь высвободиться. Ответственность за жизнь пилотов моего звена в любом случае была на мне, поэтому я стараюсь как можно осторожнее стянуть шлем с головы Юлы.
[indent] - Спенса, как ты? - вид у нее пугающий. Разбитая голова, кровь на губах и лице, перемешанная с потом и копотью. - Хотя нет, не говори ничего, скоро прибудет помощь. Прошу, дождись ее.
[indent] Сердце колотилось невообразимо быстро, а досада осела комом в горле. Но все во мне замирает, когда Спенса протягивает руку. Я машинально перехватываю ее, накрывая своей ладонью, держу бережно, все же вернув на место.
[indent] - Лучше не шевелись, не стоит сейчас тратить силы, они тебе понадобятся, - я пытаюсь ободряюще улыбнуться ей, но не могу. Уголки губ дернулись, изображая улыбку, полную горечи.
[indent] - Кобб ведь говорил, что в критической ситуации нужно катапультироваться. Неужели ты правда пыталась геройски спасти самолет, Спенса? Тьма... Только не говори, что это действительно так, - эти слова я бормочу практически себе под нос, почти бессвязно. Злость мешается с горечью, а та с радостью и облегчением. Я пропускаю мимо ушей слова Спенсы про мое лицо. Мне начинает казаться, что она просто слишком хорошо приложилась головой и когда она придет в себя, то и не вспомнит об этом. Будет лишний повод ее позлить за то, что она сделала сегодня.
[indent] В конце концов, нам удалось дождаться подмоги. Спенсу увезли на отдельном транспорте на базу ССН, чтобы оказать ей помощь, а мне нужно было вернуться обратно в бой. В небе все еще оставались мои пилоты, жизнь которых для меня была также важна.


[indent] Когда я вернулся в бой, звено Звезда уже были на месте. Мы смогли отбить атаку креллов и в этот день нам повезло - с ними не было биобомбы. 
[indent] Снова оказавшись на земле, я первым делом отправился в медицинский отсек, чтобы узнать о судьбе Спенсы. Волнение все еще не отпускало меня, лишь усиливаясь с каждым шагом, приближающим к заветной двери. По прибытию доктор сообщил, что состояние пилота стабильно и жизни ничего не угрожает, но нужно время, чтобы восстановиться. Я вздохнул с облегчением, но мне хотелось с ней поговорить лично. Рассказать, что с другими все в порядке и они живы, и что креллы отступили на этот раз, так что к следующему бою Спенса успеет вернуться в строй.
[indent] Когда я пришел, Спенса спала. Я знал наверняка, потому что тут же осторожно взял ее за руку, решив убедиться лично, пусть приборы рядом и попискивали, показывая любые изменения.
[indent] - Спенса, - я уже почти и не надеялся дождаться, когда она очнется. Даже задремал немного. Мне снился странный сон, смысла которого я не смог бы разгадать, решив отнести все это на дикую усталость. Лишь встрепенулся от неожиданности, увидев, что Спенса открыла глаза. - Как ты себя чувствуешь?
[indent] Я напрочь забыл о той злости, что чувствовал за этот глупый поступок. Сейчас я чувствовал лишь спокойствие, может даже радость. Она снова открыла глаза и, кажется, даже улыбалась. Я вспомнил ее странные слова о том, что у меня лицо красивое и этот жест, когда она потянулась ко мне. Сделать то же самое я не рискнул, подумал, что она и в таком состоянии решит врезать мне, сказав что-нибудь обидное и воинственное одновременно. Но я все равно не мог сдержать при ней улыбку.

+2

7

[indent] Мир сжался до непозволительно маленьких размеров, словно еле различимая точка на ночном небе. Опаленная, сухая, безжизненная, окруженная металлическими пластинами, словно заплатками то тут, то там. Столь искаженная и ненастоящая, что все это могло бы показаться сном, если бы не дикая боль где-то в области груди, чужая невидимая хватка, из-за которой тяжело дышать. Я никогда не думала, что может быть так больно, до белых пляшущих пятен в глазах, так, что каждый вдох, словно горсть пламени загребаешь. Боль напоминает, что еще ничего не закончено, еще есть за что хвататься и к чему стремиться. Она напоминает, что я еще жива.
[indent]  [indent] А значит еще можно попробовать.
[indent] — Рычаг катапультирования, он… не сработал. — Что-то внутри булькнуло, заставило поморщиться и в нёбе образовалось что-то влажное, мокрота с привкусом железа, таким горячим, даже слишком. Но мне нужно было это сказать, вообще говорить, хотя бы пытаться. Воздух выходит толчками, со свистом и с болью. Мир продолжает сужаться, медленно, но верно и на этом маленьком островке не оказалось никого, кроме Йоргена, слишком тревожных его глаз, в конечном итоге, что он сжимал мою ладонь, чья рука оказалась такой горячей, даже слишком горячей, у меня в голове было только то, что, наверное, кто-то вроде Заразы холодным будет как внутри, так и снаружи. А может это я просто потеряла настолько много крови, что чужое прикосновение обжигающим кажется.
[indent] Где-то издалека можно расслышать, как гудит приближающаяся машина на антигравитационной подушке, как под ней земля содрогается. И других людей, что так бесцеремонно вторгаются в это маленькое пространство, собой все занимая, наклоняясь все ближе, неизвестные лица, пугающие лица. Хочется кричать, но сил на это не остается, ни на что не остается. Кажется, мне успели что-то вколоть, ведь даже такой маленький отрезок мира принялся медленно расплываться, аккуратно погружая уставший разум в полудрему, а после и в сон. Не пугающий, без видений, просто черное ничто, опущенный вниз рубильник, который кто-то дернул за меня.


[indent] В свое время я часто лежала в лазарете, пока жила в пещере. Даже не смотря на то, что была дочерью труса, врачи Россыпи не особо разменивались на почести и занимались мной точно так же, как и всеми остальными. Правда в те времена это была максимум простуда, перешедшая в тяжелую форму, что уже ни теплый суп с водорослями и антибиотики не помогали; либо переломы, заработанные если не в драках, то в попытках пересечь какое-нибудь узкое ущелье глубже основных жилых нор их комплекса. Не было ничего такого, что можно было бы назвать действительно смертельным… до этого момента так точно.
[indent] Чужую руку я ощущая не сразу, стискиваю ее по инерции, немного морщась, скорее от ощущения затекших мышц, нежели от боли. Возможно, мне вкололи достаточно лошадиную дозу обезболивающего, чтобы, в конечном итоге, не ощущать вообще ничего. Но тепло чужой руки все же ощущаю, сначала кажется, что это мама, вечно за меня переживающая, считающая, что в пилотах мне не место, что ССН отобрали у нее уже достаточно, но не настаивающая, точно знающая, что иначе я не могу. Мутный силуэт рассеивается, становится более четким, вырисовывает черты Йоргена, задремавшего, сгорбленного в кресле в неудобной позе. На обычно потревоженном лице нет ни единой черты, что всегда казалась такой надменной, выводящей из себя, нет и того всепоглощающего горя, которое я видела перед тем, как потерять сознание, просто спокойствие, умиротворенность, на которую так и тянет отвлечься. Полюбоваться. И образ его абсолютно не вяжется с тем, что я так привыкла видеть, с чем-то надменным, лицом того, кто привык командовать и всеми вертеть, кто считает, словно каждый обязан его слушаться, только потому, что у него фамилия особенная от родителей досталась; попробовал бы он пожить с фамилией, не дающей привилегий, а наоборот отбирающей последние крохи человеческих прав. И он не был похож на того отчаявшегося парня, что сидел на полу их летного класса в пять утра, переваривая вновь и вновь ошибки, которые не мог бы исправить, как ни старайся. Я не понимала этого, конечно я горевала, по Утру, Биму и Бите, по ребятам, которым просто не повезло, была запредельно счастлива, что Родж оказался намного умней меня и ушел, найдя себя в другом месте, но винить себя в их смерти я и не собиралась. Это все креллы - это их вина, это они спускают курок, это они считают нас мусором, не позволяя даже улететь с этой планеты, представляющей собой фактически голый скелет чего-то могущественного. Люди ведь были такими опасными, так что же произошло, что в итоге, все что от нас осталось, это Россыпь и всего несколько сот тысяч, прячущихся под землей беженцев?
[indent] — Эй, — голос у меня жуть, конечно, словно у старухи, которая всю жизнь прокурила сигареты, да и выгляжу, должно быть, примерно так же, после всего произошедшего. — Кобб сильно орал?
[indent] Не то, чтобы и правда вопрос такой важный, если, конечно, сам Кобб в это время не караулит под дверью с желанием наорать лично, вливая в себя очередную порцию кофе, подбадривая свою тахикардию. Воспоминания о том, насколько яростным он был, после смерти Биты, как кричал, красный от гнева, о том, что жизнь важнее всякого железа и насколько отчаянным был этот крик, накатили с двойной силой, заставляя стиснуть чужую руку еще сильнее.
[indent] — О, я просто прекрасно. У настоящих героев множество боевых шрамов, которыми они хватаются в периоды мира и демонстрируют всем как карту, которую нужно прочитать. — Я рассеянно фыркаю, в рассказах бабули у всех выдающихся воинов было много шрамов, они ими гордились, они показывали их остальным, как доказательства подвигов. Правда у меня и подвига никакого не было, кроме того, что выписанный мне корабль чудом как не развалился еще до того, как его подбили. Больше никаких экспериментов, только М-Бот, только его совершенная техника и кабина, настроенная на уменьшение нагрузок, а еще идеально подходящая мне. Быть беспомощной перед чем-то подобным больше не хотелось, как и вспоминать холодный ужас, осознание собственной смерти так близко. От этого что-то холодное внутри просыпается, нервные окончания покалывает и я по инерции большим пальцем глажу чужую теплую ладонь, нервно покусывая внутреннюю часть щеки. И оттого, что это рука Заразы становится как-то спокойней, ведь значит, ему не все-равно, что со мной станется.
[indent] — Так… эм… ребята? Как они? — от мысли, что из-за моей оплошности мог пострадать кто-то еще становится тошно. — Меня там не собираются опять отстранить от полетов за очередной испорченный корабль? А то дополнительно М-Бота на замену я в пещере не прячу… хотя можно поискать…

+2

8

[indent] Раньше я не понимал отца, когда он порой злился на меня, казалось бы, без причины. Заставлял делать то, чего мне не хотелось, всю жизнь готовил меня к тому, чего я не желал - стать во главе его дела, когда сам отец уже не сможет управлять, стать одним из тех, кто правит в пещерах Россыпи, имеет привилегии, не обращая внимания на тех, кто ниже по рангу. Но сколько себя помню, я всегда хотел летать, небо манило меня, а рассказы мамы будоражили детское воображение, и даже когда ее не стало, я не отказался от мечты, не испугался, зато отец стал куда как угрюмее. Поначалу он закрывался от меня, не отвечал на расспросы, злился по пустякам больше прежнего. Многие в семьях переживали подобное, даже мои друзья. Быть пилотом - почетно, но быть пилотом и опасно.
[indent] С годами я стал понимать, какая на мне лежит ответственность и, как бы того мне не хотелось, но придется принять то, что так старательно готовил отец. Порой он твердит, что не хочет потерять меня также, как и маму, и все же... я так хотел вырваться с этой планеты, подняться в небо, увидеть настоящие звезды - всё то, о чем раньше твердила мне мама. Но реальность куда как более жестока, чем сказки для маленького ребенка - моя мать, как и другие пилоты, летали отнюдь не ради того, чтобы полюбоваться на красоты, которых нас лишили креллы, заставляя зарываться под землю все глубже. Но порой кажется, что для некоторых это выход, что лучше бы люди и дальше сидели под землей, доживая свой век, так хотя бы спокойнее и безопаснее, чем та призрачная надежда вырваться, которая теплилась в сердцах многих.
[indent] Но все изменилось с появлением Спенсы. Возможность вырваться с этой планеты стала не просто несбыточной мечтой, но у нас появился шанс ее осуществить. Больше кораблей, чем когда-либо, больше опытных пилотов и каждый на вес золота. Казалось бы, обучение должно было закалить нас... меня. Но я стал больше понимать отца и Кобба, которые оба как один твердили, что нужно быть осторожнее, что корабль не важнее человека. Жизнь - ценный ресурс, и никакой двигатель его не стоит. Многие наверняка подумают, что мне легко рассуждать об этом с позиции того, кто всегда держится в стороне, чтобы отдавать приказы. Спенса тоже говорила нечто такое, злилась на меня, на судьбу, на то, что мы с ней живем на разных этажах этой системы, без которой все давно бы рухнуло. А теперь я сижу в больничной палате, смотрю на ее лицо и... чувствую себя таким беспомощным. Как когда умерла Бита, Утро, Бим. Когда чуть не умер Нед. Я закрываю глаза, пытаюсь выровнять дыхание, но что-то выходит из-под контроля, заставляя меня злиться бесконтрольно, отчаянно. Страх снова потерять кого-то из моего звена, кого-то, кто успел стать для меня близким. С самого первого дня, с самой первой встречи Спенса вызывала во мне те эмоции, каких я раньше ни с кем не испытывал, она делала все, чтобы вывести меня из себя, но проблема в том, что при ней словно я и сам себя изводил. Не знаю, что это - может, я попросту влюбился? А может, ненавидел ее за то, что она пыталась разрушить ту систему, которую я так старательно пытался контролировать. Спенса как маленький капризный ребенок ломала чужие игрушки, отбирала их, а по итогу я и сам оказался не лучше, поддавшись на ее провокации.
[indent] - Я сказал Коббу, что ты пыталась катапультироваться, - мне казалось, что за злостью Кобб тоже прятал ту горечь, которую он испытывал, если погибал очередной пилот. В такие минуты чувствуешь собственную вину, злишься, потому что отдал не тот приказ, потому что не имеешь достаточный авторитет, чтобы тебя слушались, уважали, чтобы тебе доверяли. Потому что каждый юнец считает, что все знает лучше, верит, что у него все получится и он один сможет одолеть толпы врагов. - Он не ответил. Наверняка тебе придется самой перед ним отчитаться.
[indent] Я тихо хмыкаю, представляя неизбежность подобного разговора, недовольное лицо Кобба и ни капли стыда в глазах Спенсы, наверняка уверенной, что другого выбора не было. Я машинально накрываю ее ладонь своей, когда Юла стискивает мою руку, поглаживаю ее пальцы, не знаю зачем, может, пытаясь подбодрить? А когда наши взгляды встречаются, чувствую какую-то неловкость, словно бы облажался и сделал что-то не то. Странно, но Спенса не убирала руки, а я не стал никак это комментировать - пусть думает, что в моменты сильных эмоциональных потрясений люди могут сотворить всякий бред. Может, и я уже попросту бредил.
[indent] - Остальные в порядке. Кобб их отозвал, когда пришло подкрепление. После битвы Нед и Артуро отправились патрулировать территорию, в поисках уцелевших кораблей, им удалось сбить несколько. ФМ и Жучик с ними, к слову, это Жучик подбила креллов, пока ФМ отвлекала на себя внимание.
[indent] Я подумал, что такие подробности должны отвлечь Спенсу, помочь расслабиться немного, может, поспать. 
[indent] - Тебе сейчас лучше отдыхать и не думать ни о чем. Я... мне надо будет уйти, рассказать остальным, что ты жива и в порядке, - в последнем я не сомневался с того момента, как Спенса начала зачитывать эти никому непонятные воинственные речи, коих у нее всегда было множество в запасе. Может, так она тоже пыталась скрыть свои эмоции, кто знает. В любом случае, это было лишь ее дело и лезть в него сейчас я пока что не собирался. - Ребята будут рады такой новости. Когда врач разрешит, они наверняка захотят тебя навестить.
[indent] Я наконец убираю свою руку, отчего-то чувствуя себя в этот момент бескрайне глупо и потерянно, словно бы голым перед толпой вывели, настолько было неловко, стыдно и я не знал, что делать и куда смотреть. С одной стороны я радовался, что член моего звена жив и, кажется, ничего ее жизни уже не угрожало, с другой стороны я чувствовал нечто, что скребло где-то в груди, заставляя сердце сжиматься болезненно, представлять, что было бы, если бы я открыл фонарь корабля и увидел там бездыханное тело. Я чувствовал, что если останусь еще хотя бы на минуту, то совершу какую-то ошибку - накричу на Спенсу, захочу ее обнять или не смогу сдержать отчаяние. В любом случае, я не хотел, чтобы она видела меня таким. Не сейчас.

Отредактировано Jorgen Weight (2021-11-24 17:09:11)

+2

9

[indent] Больничная палата давила на меня своими стерильными стенами, выкрашенными в бело-сероватый цвет, обшитый металлом, как и большая часть тех маленьких вагонеток-домов, которые ютились друг к другу в пещерах Россыпи. Просто в лазарете цвет этот приобретал оттенок воистину болезненный, заставляющий глаза невольно слезиться, жмурится до рези, так что где-то в подкорке отзывается боль.
[indent]  [indent] Я тут бесполезна.
[indent] В голове эта мысль кажется самой страшной, самой жуткой, тот самый кошмар, от которого внутри все холодеет. Стать кем-то, кто ничего не может, лишь только со стороны смотреть на то, как по синему небу плывут корабли, направляясь в очередной бой, без возможности предугадать, сколько из них вернется на аэродром целыми, сколько смогут вновь подняться в воздух и спасти пилотов. А что останутся обломками где-то на земле, рассыпавшейся на мелкие детали игрушкой, черной от копоти, могилой, раскаленной до красна, плавя кожу и кости в импровизированном погребальном костре.
[indent] Настоящий герой не думает о себе - так было в бабушкиных историях - настоящий герой самопожертвование ставит превыше всего, страх смерти для него чувство исключительно тривиальное, низкое, не предстало истинному герою бояться лика в черном балахоне и с косой наперевес. Вот только я видела этот образ и он и правда оказался ужасающим, до морозного холода в груди, заставляющего дыхание остановится, а каждый последующий удар сердца все медленнее звучит, глуше, отбивается где-то очень глубоко. Кем бы я не была, но уж точно не тем самым бесстрашным героем, трусом, куда как больше, тем, кто в панике пытается сдать назад и за это одновременно нестерпимо стыдно, но и так правильно. Желание жить бьется у висков, вбивается в черепную коробку, еще один вздох на этой земле стоит куда как больше целых опусов о храбром самопожертвовании, ощущение очередного дня, сквозь который можно пройти, кажется самым дорогим подарком, нежели всякая славная песнь через века.
[indent]  — Он будет орать? Хотя ладно, чего это я.  — Конечно он будет орать, размахивать руками, припадая на свою трость, которую так сильно ненавидел, но с которой приходилось ходить, ведь Кобб не молодеет и старая рана отзывается все сильнее в поврежденных суставах, напоминая то, чего стоит истинное геройство и настоящее, неподдельное желание существовать дальше, даже если не ради себя, но ради других. Кобб никогда не говорил им о долге настоящего пилота сил Непокорных, не расписывал о геройских подвигах. Он никогда не врал нам, что казалось воистину чем-то странным, когда со всех сторон вокруг тебя кричат о геройском подвиге, о великой жертве, о том, что всякому пилоту честь отдать жизнь за тех, кто надеется на них на Россыпи, слышать недовольное ворчание, подобное этому, казалось чем-то странным, словами сумасшедшего, словами труса... и мне все еще стыдно, что я сказала это Коббу, обвинила его в человечности, как в чем-то постыдном.
[indent] Чужая горячая рука успокаивает, шероховатая, что удивительно, мне всегда казалось, что Йорген белоручка, коих еще поискать стоит, ничего толком своими руками не делал, да и зачем, если вокруг вертится столько желающих выслужится перед его отцом. Его мир от моего далеко, глубже на несколько футов, там, где скоростные лифты утягивают сильных мира сего на более безопасное расстояние, где пещеры шире, народа в них меньше и воздуха побольше. Где лампы внутреннего накаливания не отдают красным светом от заводских цехов, тонкие перегородки не освобождают от знания последних новостей у соседей, их слов, где поднимаются на октаву выше, даже если не желаешь слушать, где по настоящему себе свободным кажешься лишь только пересекая городские стены и углубляясь куда-то ниже, где полностью камень все скрывает. Россыпь полна пещер и, как уже удалось мне убедиться, пещеры эти полны тайн и загадок чуть ли не сильнее, чем те платформы, которые закрывают небо и не дают противнику провести масштабную атаку.
[indent]  — Да, конечно... передавай им привет. Пусть Недд и Артуро не сильно зазнаются, пока я тут лежу и не сильно бесят девочек. — Я пытаюсь улыбнуться, но как-то странно губы кривятся, когда пальцы выскальзывают из моих, пустота кажется чем-то неправильным, опустошающим. Хочется саму себя назвать тупой идиоткой, и правда, не может же он просидеть тут весь день просто потому что тебе этого так сильно захотелось. Чувство тупого собственничества ни к чему хорошему не приведет и уж точно мыслями не уведет в правильное русло. Приходится прикрыть глаза, растворить образ беспокоящегося Йоргена, его темных глаз, смотрящих в самое нутро, от которых электрических ток проходит по мышцам, бьет по нервным окончаниям теплом и ощущением правильности, ощущением, словно он обязан быть рядом. Мои желания оканчиваются там, где долг связывает по рукам и ногам, напоминая, что в первую очередь я подчиненная, пилот, номер десять в этом списке, а уж только потом все остальное, сама села в то самое кресло, сама себе выдала этот номер, словно желала быть истинным аутсайдером, как и завещали мне с того самого момента, когда в небе взорвались первые столпы искр битвы. Будь хорошим подчиненным, Спенса, это единственное, что мне остается делать, знай свое место, там, в строю, вместе со всеми, четко выполняя приказы, ведь в этом мире быть одному - это себя тут же мертвым объявить, без этих людей, без этой команды, я никто, всего-лишь глупая самоуверенная девчонка, не желающая принимать поражение, даже уже давно поваленная на землю.
[indent]  — Йорген...  — молить его остаться кажется таким низким, таким мелочным, просить пренебречь всем остальным во славу секундного порыва и я вновь стараюсь улыбнуться, возможно даже не так болезненно, как раньше.  — Заходи еще... если появится время.
[indent] Если я раньше не вскочу с этой кровати, если не попытаюсь на затекших ногах выйти отсюда, если меня не стошнит раньше от этих стерильно-белых стен, от которых так легко соскабливать красную кровь и желтую гниль. Точно так же, как легко соскаблить и всю оставшуюся жизнь, росчерком одного приказа перечеркнуть все мое будущее. Кто я такая без полетов, без стремления в небеса, прибитая к земле канализационная крыса, на которую смотрят с презрением, мелкая ни на что не годная, никому толком не сдавшаяся кроме таких же упрямцев как моя живущая в иллюзиях мать или давно ослепшая бабушка, возможно еще Тор, но у Тора своя жизнь и портить ее своим существованием кажется до ужаса неправильно. Остается лишь только это щемящее одиночество. Заслуженное.

+3


Вы здесь » BITCHFIELD [grossover] » Прожитое » if you die I'll kill you


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно